Sympathisants

Cliquer ici pour voir la liste des membres fondateurs. Ou alors ici pour la version imprimable de la liste des sympathisants (PDF).

Depuis l’ouverture de cette liste, le 24 mars 2009, les 291 personnes suivantes se sont déclarées comme « Sympathisant-e-s » de notre groupe:

Nom Prénom Profession / fonction
Aguet Christine
Allet van Alphen Elisabeth retraitée
Amsler Frédéric historien du christianisme. prof. Unil
Annen Jérémy directeur d’école
Arbez Alain René prêtre
Assimacopoulos Françoise biologiste
Aubert Pierre aumônier-pasteur HUG
Auvergne-Abric Florence enseignante
Azzouz Saliha enseignante
Bachten Bernard retraité
Bachten Mathias charpentier
Bachten Baud Frédérique bibliothécaire
Baeriswyl Muri Michel éducateur petite enfance
Barampama Angelo enseignant
Barthassat Marie-Ange chargée d’enseignement FPSE/LME
Baudet Patrick consultant
Baudet Corinne enseignante
Baudet Eléa enseignante
Beaud Fabienne juriste conseils
Beffa Victoria étudiante en Sciences de l’éducation, section enseignement primaire
Beffa Jean-Marc directeur du pèlerinage de la Suisse romande à Lourdes
Benabadji Foudil retraité de l’administration protection judiciaire de l’enfance
Benjamin Annie
Benz Valérie infirmière
Benz Catherine retraitée institutrice
Benzieng Laurent retraité/DIP
Berchtold Anne infirmière spécialisée en pédiatrie
Bernard Daniel journaliste, écrivain
Bernhard Eric physicien-enseignant/retraité
Billaud Yves retraité enseignant
Blandenier Jacques pasteur retraité
Blanvalet Anne laborantine
Bodart Carine retraitée
Boisset Christophe journaliste
Boissonnas Ninon retraitée
Boissy Augustin A N Dédé comptable
Bôle Charles retraité, ancien DRH
Bolsterli Michèle enseignante retraitée
Bonneton Danielle chargée d’enseignement
Bonvallat Damien avocat
Borel Léopold retraité / ingénieur
Borel Cléo compliance officer
Borel Gad enseignant
Bouchardy Jean-Luc ingénieur civil – retraité
Bourgeois Camille
Bourgeois Roland ingénieur-enseignant/retraité
Bozzolo Josiane enseignante primaire
Bretton-Chevallier Claude avocate
Brun Yves retraité enseignement
Buard Claudine enseignante-retraitée
Bussy Christian pasteur
Cadoux Jean-Claude cinéaste
Cairus Elise théologienne et licenciée ès lettres
Cellerier Probst Fabienne physiothérapeute
Cénec Marie pasteure
Chanson Christiane enseignante retraitée
Charollais Thierry documentaliste, député au Grand conseil
Chavaillaz Marguerite
Chennaz-Boissonnas Inès retraitée
Clopt Neuvecelle Chantal éducatrice spécialisée
Coeytaux Jackson Alessandra médecin
Contat Hickel Marguerite juriste, ex-coprésidente de la Constituante
Cosma Olivier professeur à l’université
Costa Micucci Carolina pasteure EPG
Cramer Françoise infirmière retraitée
Dayer Marie-Luce professeur
De Haller Albert-Luc pasteur
De Montmollin Gabriel éditeur/théologien
Delay Thierry pasteur
Delez Roger enseignant, formateur retraité
Delez Suzanne enseignante retraitée
Deschenaux Claudine enseignante retraitée
Deschenaux Constant enseignant retraité
Deshusses Georges diacre
Dreifuss Ruth ancienne Présidente de la Confédération
Dubois Daniel retraité
Duchosal Jean-François
Ducret Karin retraitée documentaliste
Dupraz Alain journaliste
Durrer Marie-Elisabeth
Edwards Doris cheffe d’entreprise
Eigenmann Jean
Errichelli Marie-Christine conseillère sociale
Fahrner Ruth
Falquet Mireille
Fehr Véronique archiviste
Fernandez-V Miguel comédien/formateur directeur du Théâtre en cavale
Flores Françoise psychomotricienne
Fontana François animateur pastoral
Forestier Ginette retraitée enseignement primaire
Forestier Luc retraité juriste
Franz Claudine retraitée (enseignante)
Friedli Marc-Henri
Fuchs Catherine enseignante, écrivaine
Fuchs Emmanuel pasteur
Gabathuler Hans tailleur retraité
Gabathuler-Aubert Françoise enseignante retraitée
Gabioud Catherine enseignante
Gabus Elisabeth avocate
Gachet Catherine
Gardiol Maurice consultant social membre de la Constituante genevoise
Gardiol Eric Administrateur associatif
Gardiol Raphaël enseignant (musique, histoire des religions, histoire-géo)
Germann-Nicod Isabelle pédiatre retraitée
Gigon Fabienne
Gillet François enseignant/député
Gillet François enseignant
Gilliand Catherine administratrice Chat noir
Gilliand Alain Administrateur Chat Noir
Gisiger Béatrice ancienne maire et membre de la Constituante
Gnakouri Moïse Achille étudiant
Gobet Philippe instituteur
Godel Anne-Sophie enseignant
Golay-Auer Claudine enseignante
Golder Roswitha past. honoraire EPG
Graber Maurice consultant
Grand D’Hauteville Eric prof. Ecole secondaire / Ecole de commerce
Grandjean Michel prof. Faculté de théologie
Grobet Anne enseignante
Gros Jean-Michel viticulteur, député au Grand Conseil
Grosclaude Christian retraité
Gueissaz Micheline employée de commerce
Guérin Frédérique chercheuse
Guglielmin Ivan gestionnaire de flux financier
Guibert Yvette assistante sociale retraitée
Haenni Dominique théologien
Haering-Fabiani Silvia enseignante de langues et arts visuels au CO Genève (espace relais et classe atelier). vidéaste.
Hauenstein Aude enseignante
Hauri Christine
Heinsius Odile traductrice
Herren Andre pasteur retraité
Hildebrand Rémy professeur à la retraite
Huber Aileen
Hunclair Christiane Citoyenne du monde
Huppi Jacqueline assistante de rédaction (revue Choisir)
Hutmacher Ruth retraitée
Hutter Valérie chargée d’enseignement FPSE
Isaac Jean-Jacques enseignant retraité
James Franceline
Jans Annelyse institutrice
Janz Michèle éducatrice retraitée
Jaquet Jean-Michel géologue
Jeanneret Marc retraité du DIP
Jeanneret Raymond retraité
Jemelin Michel retraité
Junod Nicolas éditeur
Karakash Ion pasteur
Keshavjee Shafique professeur
Koller Jacques comptable
Labarthe Francoise retraitée
Lanz Renée
Le Comte Guy professeur retraité
Lecourt Gabriel médecin retraité
Lefèvre Annie retraitée service culturel de l’université
Lefèvre Pierre retraité du CERN
Leplay Fontana Martine bibliothécaire
Leuenberger Sylvia logopédiste
Loizeau Jutta mère et femme au foyer
Loretan Raymond consultant
Luchetta-Rentchnik Claire pste d’honneur Licra-genève, ancienne députée au Grand conseil
Magnin William retraité
Manghardt Jean-Claude économiste, ancien membre du consistoire de l’Église protestante de Genève
Manz Jean-Jacques éditeur
Mardam Bey Nemat gestionnaire financière
Marti Laurent diacre
Mathieu Alice
Maury Pasquier Liliane conseillère aux États
Mayer-Sommer Amandine metteure en scène
Meier Chantal retraitée
Menu Blaise pasteur EPG
Mettan Guy journaliste
Meylan Nicole
Millot Cornelia
Mokry Jean-Claude ecclésiastique / Église catholique-chrétienne Genève
Monnier Véronique enseignante
Morand Boyer Isabelle enseignante
Mottu Henry professeur honoraire Faculté de théologie
Mougeotte Dominique retraité
Muller Jocelyne retraitée
Muller Roland retraité
Muller Valérie Rédactrice, expertise culturelle
Mützenberg Denise éditrice
Mutzner Michael secrétaire général adjoint res
Neeser Daniel pasteur
Nerfin Anne-Lise pasteure
Nerfin Leida retraitée
Nguyen Stefan enseignant
Niser-Lindley Béatrix étudiante en science politique
Norer Olivier géographe, député
Nouspikel Philippe retraité/médecin
Nydegger Claude retraité
Ouardiri Hafid directeur de la fondation de l’entre-connaissance
Paratte Roger retraité
Paratte Josette
Pattaroni Robert conseiller municipal ville de Genève
Payot François avocat
Peaudecerf Andrée décoratrice retraitée
Pernet Jean-Michel paysagiste
Perone Pierre transitaire
Perreten Patrick enseignant retraité
Perrot Guy retraité
Perrot Simone retraitée
Perroux Jacques enseignant retraité
Perroux Mado jardinière d’enfants retraitée
Phildius Nils pasteur et formateur d’adultes diplômé
Pictet Nicolas pasteur
Piguet Bernard enseignant retraité
Piguet Françoise infirmière retraitée
Piguet Pierre réalisateur
Pittard Billaud Jocelyne retraitée enseignante
Pous Jacques enseignant retraité
Raimondi Jean-François
Ramangalahy Nathalia enseignante
Raviglione Jean-Jacques retraité
Reversat Anny retraitée
Reymond Paulette retraitée
Ricou Lionel politologue / consultant public affairs
Rigotti Gilbert
Rigotti Josy-Anne
Rist Christiane responsable de formation en soins infirmiers, retraitée
Rivier Gabrielle théologienne traductrice
Robert-Grandpierre Carlo enseignant retraité
Roch Mathilde formatrice
Roehrich Pierre retraité
Rosselet Aude étudiante en théologie
Roullet Michèle enseignante
Roux Didier président de valeurs et projets
Roux Christophe enseignant
Sakkas-Plasson Micheline retraitée
Sauge André retraité
Savoy Maïne enseignante retraitée
Schenkel Nelly pharmacienne -retraitée
Scherb Pierre avocat, constituant
Schmied Véronique directrice d’EMS
Schneeberger Jean-Daniel pasteur
Schneeberger-Gubler Eliane physiothérapeute
Schoeb Suzanne enseignante
Schroft Robert retraité
Séchaud Monique retraitée de l’enseignement
Seidel Oni Fabienne institutrice
Sintado Myriam comédienne
Snoeckx Mireille retraitée de l’enseignement
Sofi Firouzeh comptable
Sosoe Varus enseignant
Stallybrass Andrew éditeur
Stamm Christian enseignant technique
Strauss Pierre pasteur retraité
Stückelberg Martine avocate
Tejedor Antoine retraité
Tejedor Bernadette
Thorimbert Paulette
Thorimbert Jean-Pierre retraité
Tirabosco Sophie enseignante
Tissot Myriam retraitée
Tissot Pierre retraité
Tissot Jean-Marie retraité
Tissot Hélène retraitée
Tissot Luc enseignant professionnel
Tomisawa Luce-Léa directrice d’école/retraitée
Tripet François chimiste
Tripet Anne-Marie laborantine
Tritschler Renée retraitée enseignante CO
Trub Vanessa pasteur
Tschopp Françoise formatrice
Van Baalen Bernard pasteur honoraire
Vanat Olivier instituteur
Vellas Etiennette membre groupe romand Éducation nouvelle (GREN)
Vincent Fernand retraité, professeur économiste
Vincent Monique
Vincent Valérie chargée d’enseignement FPSE
Vité Laurent enseignant primaire
Volpe Estelle
Von Hildebrand Juliàn informaticien
Voutat Lorin Administrateur créateur d’entreprises
Vuagniaux Pierre-Alain retraité, ex-membre du Conseil du Consistoire
Vuilleumier Marc informaticien
Wagner Raymonde infirmière
Walther Simone infirmière retraitée
Walther Curt médecin retraité
Warynski Michel fonctionnaire
Wasem Christophe enseignant / architecte
Weber Paul retraité
Weibel Michèle institutrice
Weibel Luc
Wenger Studer Pauline avocate médiatrice enseignante
Winiger Benoît biochimiste
Winter Aurélie traductrice
Winter Alexandre Pasteur EPG
Robert-Grandpierre Carlo enseignante retraitée
Zbinden-Staudenmann Ingrid enseignante
Zein Sewelam Basma enseignante de quatrième primaire
Zoells Christine
Zucchello Marc comédien / enseignant / animateur
Zuin Stanislas